Главная площадь | Мой профиль | Выход из замка | Регистрация | Вход в замок
[ Новые посты · Обитатели замка
  • Страница 1 из 1
  • 1
В Хогвартс » АДМИНИСТРАТИВНЫЙ КОРПУС » Кабинет нормативных вопросов » Образовательный процесс в хогвартсе (Устав 5)
Образовательный процесс в хогвартсе
Минерва_МакГонагаллДата: Суббота, 13.11.2010, 13:14 | Сообщение # 1

РЕКТОР ШКОЛЫ ХОГВАРТС ПРОФЕССОР ТРАНСФИГУРАЦИИ

Сообщений: 1053
Репутация: 32767
Дополнительное инфо:
Состоит:
В банке "Гринготтс" хранится:
-130-23-20


Ушел(а) спать


Образовательный процесс в Хогвартсе


Статья XXIII 
Основы обучения


6.23.1 - Образовательная деятельность в школе Хогвартс ведется на русском языке.

6.23.2 - Обучение в Хогвартсе составляет 7 курсов, 6 из которых стандартные и последний дипломный. Каждый курс приравнивается к одному семестру. В году насчитывается четыре семестра: Осенний (сентябрь – ноябрь), Зимний (декабрь – февраль), Весенний (март –май), Летний (июнь – август)

6.23.3 - В конце семестра (кроме Летнего) начинается Экзаменационная неделя(сессия), в течение которой каждый ученик, набравший необходимое количество баллов для перевода, обязан сдать экзамены. По окончанию сессии начинаются каникулы, продолжительность которых определяет Администрация Хогвартса.

Статья XXIV 
Оценивание работ


6.24.1. Обучение может проводиться в виде лекций, практических уроков, контрольных (самостоятельных) работ, семинаров, тестов и других видов занятий, не противоречащих Уставу.

6.24.2. В Хогвартсе принята стобалльная система оценивания.

6.24.3. Теоретическая работа, написанная творчески, с использованием дополнительного материала и отвечающая требованиям преподавателя, может быть оценена до 100 баллов.

6.24.4. Практическая работа, написанная творчески, с использованием дополнительного материала, отвечающая требованиям преподавателя и имеющая достаточный отыгрыш, может быть оценена в 150 баллов.

6.24.5. Контрольная работа может проводиться в виде тестового задания, вопросника с правом собственного ответа, коллоквиума (защита теоретического материала курса), курсовой работы. Контрольная работа, выполненная без ошибок, оценивается максимум в 100 баллов.

6.24.6. Работа на семинарском занятии, с участием в обсуждениях, если ученик дает правильные ответы и делает верные догадки, может быть оценена так же в 100 баллов.

6.24.7. В школе Хогвартс имеется возможность написания докладов и сочинений по предметам, темы которых обязан вывесить преподаватель в своем кабинете.

Минимальные требования к сочинению: объем не менее 1 листа формата А4, 12 размером, шрифт – Times New Roman; содержит собственные мысли, наблюдения и знания; тема раскрыта обстоятельно и полно, - такие сочинения могут быть оценены до 150 баллов.

Минимальные требования к докладам: объем не менее 1 листа формата А4, написанный 12 шрифтом Times New Roman; содержит дополнительную, но переработанную информацию; тема раскрыта обстоятельно и полно, - такие работы могут оцениваться до 150 баллов.

Иные требования Преподаватель имеет право публиковать в своем кабинете, тогда их соблюдение также является обязательным.

6.24.8. Различные приложения к домашней работе (изображения, статьи, ссылки и др.) могут быть оценены максимум в 25 баллов, вне зависимости от количества и качество материала.

6.24.9. В Хогвартсе принята буквенная система оценивания, которая распределяется по баллам в следующем соответствии:
Исходя из максимума в 100 баллов:
«П» - Превосходно – от 91 до 100 баллов.
«В» - Выше ожидаемого – от 81 до 90 баллов.
«У» - Удовлетворительно – от 51 до 80 баллов.
«С» - Слабо – от 31 до 50 баллов.
«О» - Отвратительно – от 11 до 30 баллов.
«Т» - Тролль – от 0 до 10 баллов.

6.24.10. Преподаватель школы Хогвартс имеет право оценивать работы по своему усмотрению, но проставленные оценки не должны противоречить Уставу.

6.24.11. Ученику предоставляется возможность переписать домашнюю работу на больший балл с разрешения преподавателя. Тогда в Табеле Успеваемости к первой оценке добавляются баллы за исправленную работу с пометкой «Переписанная работа», а штрафные баллы начисляются на усмотрение преподавателя в соответствии с Уставом Хогвартса.

6.24.12. Если студент не согласен с выставленной оценкой, он имеет право подать апелляцию на имя Ректора, который осуществит перепроверку работы и выставит баллы, количество которых будет соответствовать качеству апеллируемой работы.

6.24.13. Работы, которые профессор оценил как «Выше ожидаемого» и выше, могут быть запрошены Завучем или Директором для осуществления контроля за объективностью оценивания работ, и по такому запросу Профессор обязан выслать работы запрашиваемому. В противном случае оценка будет изменена на «30 баллов».

Статья XXV 
Экзамены


6.25.1. - В процессе обучения в Хогвартсе, ученик сдает следующие обязательные экзамены:
На 1 курсе - экзамен по 1 предмету
На 2 курсе - экзамен по 2 предметам
На 3 курсе - экзамен по 2 предметам на выбор
На 4 курсе - экзамен по 2 предметам и + 1 экзамен по выбору
На 5 курсе - СОВ - по 3 предметам
На 6 курсе - ЖАБА - 2 теста
-ПАУК - защита диплома

6.25.2. Первая часть экзамена состоит из теоретической части (Часть А), которая содержит тестовые вопросы по предмету. Вторая часть экзамена содержит практические вопросы (Часть Б), в которых ученик письменно отвечает на поставленные вопросы прямо в кабинете, написав пост

6.25.3. Оценивание экзаменационной работы осуществляется по следующим принципам: проставляются отдельные оценки в буквенном эквиваленте за теоретическую и за практическую части, а далее оценки складываются в одну общую, которая и является итоговой оценкой за экзамен. Если существует спорная ситуация при проставлении итоговой оценки, то балл повышается в пользу большей оценки (в пользу ученика).

6.25.4. Проходными оценками на экзамене являются «П», «В», «У» и «С». Если ученик получает «О» или «Т» хотя бы по одному экзамену, то переводные экзамены считаются не сданными, и ученик имеет право пересдать экзамен 3 раза. Если экзамен не сдается, ученик остается на повторный курс обучения.

6.25.5. Допуском к обязательному экзамену является наличие достаточных для перевода баллов.

6.25.6. Для сдачи экзамена по выбору ученик должен получить для него допуск у соответствующего преподавателя. Для этого он должен набрать по этому предмету за дз, не менее 300 баллов за весь курс обучения.

6.25.7. Проведение экзаменов осуществляется в соответствии с Расписанием Экзаменов, которое публикуется для всеобщего ознакомления в доступном для учеников месте.

6.25.8. Результаты проведенных экзаменов вывешиваются для всеобщего ознакомления в доступном для учеников месте Экзаменационной комиссией не позднее, чем через неделю (7 календарных дней) с момента проведения последнего экзамена.

6.25.9. После успешной сдачи экзамена(ов), ученик переводится на следующий курс обучения.

6.25.10. Если ученик по уважительным причинам не может присутствовать на Экзамене, то ему назначается отдельное время для сдачи экзамена. Время и место обговаривается с экзаменационной комиссией.

6.25.11. Если ученик не явился на экзамен (не прислал варианты ответов) в назначенное время, то экзамен считается не сданным.

6.25.12. Заведующий по учебной части обязан проверить задания экзаменов, которые преподаватели должны предоставить не менее чем за 2 дня до начала экзамена.

6.25.13. Преподаватель может поставить ученику оценку «Превосходно» за теоретическую и (или) практическую часть экзамена автоматически по результатам работы в течение семестра, при этом не менее 90% работ за семестр должны быть оценены как «Превосходные».

6.25.14. После успешной сдачи экзамена СОВ, выдается электронная версия аттестата о неполном среднем магическом образовании. После успешной сдачи ПАУК, выдается электронная версия Диплома о полном магическом образовании. После защиты дипломной работы, выдается бумажная версия Диплома о высшем магическом образовании.

6.25.15. Контроль над проведением экзаменов осуществляет Экзаменационная комиссия, в состав которой входит Ректор школы, профессор данного предмета и Совет Попечителей.

Статья XXVI 
Перевод учеников


6.26.1. Основной целью пребывания ученика в Хогвартсе, является получение магического образования путем выполнения заданий по предметам. Официальным отображением деятельности ученика является Табель успеваемости.

6.26.2. Если ученик не набрал достаточное количество баллов для перевода на последующий курс обучения или не сдал хотя бы один экзамен, то он остается на второй год обучения, на том же курсе.

6.26.3. Если ученик более двух раз оставался на второй год, то Администрация Хогвартса в праве отчислить ученика за систематическую неуспеваемость.

6.26.4. Если ученик не набрал ни одного балла за семестр и не сообщил Декану о желании продолжать обучение в Хогвартсе, то ученик отчисляется за неуспеваемость.

6.26.5. Отчисленный ученик может быть восстановлен на тот же курс и факультет по распоряжению Ректора Хогвартса и по согласованию с Деканом Факультета.

6.26.6. Если ученик выразил желание о продолжении обучения при нулевых баллах, то в течение первых двух недель следующего семестра он должен набрать 200 баллов, как подтверждение своего желания. В противном случае ученик отчисляется без предварительного уведомления.

6.26.7. Ученик может быть отчислен из Хогвартса за неуспеваемость, систематические прогулы, нарушение правил обговоренных Настоящим Уставом.

6.26.8. Для перехода на курс необходимо набрать:
* с 1 на 2 курс – 900 баллов.
* со 2 на 3 курс – 1800 баллов.
* с 3 на 4 курс – 2800 баллов.
* с 4 на 5 курс – 3700 баллов.
* с 5 на 6 курс - 4600 баллов.
* с 6 на 7 курс – 5600 баллов.

6.26.9. Переводы с курса на курс осуществляются в течение каникул по результатам работы в семестре и по итогам экзаменационной недели. Перевод в течение семестра не возможен.

6.26.10. Выпускник обязан принять решение о написании Дипломной работы по кафедральному предмету. Тогда преподаватель этого предмета становится Научным руководителем и совместно с выпускником определяет тему Диплома, его оформление и сроки написания. Не позднее, чем за неделю до конца семестра Научный руководитель обязан представить окончательный вариант Дипломной работы Ректору Хогвартса для ознакомления. На Экзаменационной неделе выделяется специальный день для защиты работы учеником перед Экзаменационной комиссией. Ученик самостоятельно выбирает предмет для Диплома, но из списка Кафедральных предметов. Преподаватель предмета обязан рассмотреть заявку ученика и, при хорошей успеваемости или без сомнений, согласиться вести Дипломную работу ученика.

Статья XXVII 
Кафедральное обучение


6.27.1. В Хогвартсе разработана кафедральная система образования для подготовки высококвалифицированных кадров в рамках Магического сообщества.

6.27.2. Ученик может обучаться на следующих кафедрах:

- Кафедра Естественных наук. Основное направление – изучение окружающего мира, его основ и устоев. Выпускник приобретает навыки необходимые для работы в следующих направлениях: научная и исследовательская деятельность; изучение окружающего мира, флоры и фауны; исследование поведения и жизнедеятельности магглов, Волшебных народов и существ.

- Кафедра Мракоборцев. Основное направление – подготовка кадров в правоохранительные структуры Министерства Магии. Хорошая физическая подготовка, знание правовых устоев Магического Мира, высококлассное знание теории и практики боевых и защитных навыков, - залог успешной подготовки специалистов Кафедры.

6.27.3. Контроль над преподавательской деятельностью и над уровнем преподаваемых предметов осуществляет Заведующий учебной частью.

6.27.4. Кафедру ученика определяет Ректор Хогвартса, после принятия решения о зачислении его в школу, по итогам собеседования.

Составлено и заверено Альбусом Дамблдором и Минервой МакГонагалл. Заверено Министерством Магии


ОБЪЕКТЫ РЯДОМ: АДМИНИСТРАТИВНЫЙ КОРПУС; КАБИНЕТ НОРМАТИВНЫХ ВОПРОСОВ
 
В Хогвартс » АДМИНИСТРАТИВНЫЙ КОРПУС » Кабинет нормативных вопросов » Образовательный процесс в хогвартсе (Устав 5)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Сегодня побывали:


Маглам вход воспрещен!!!